"Ракета" в плей-офф сыграет с "Енисеем"
29 января 2004 года

"Волга" (Ульяновск) - "Ракета" (Казань) - 3:6 (2:2). 26 января. Ульяновск. Стадион "Труд". 6 500 зрителей.
Судья - Назимкин (Самара).
Штраф: 20-20.
Вратари: Харчев (Сергеев, 56) - Косынчук.
Мячи забили: Уфандеев (9, 10), Барсуков (Лыков, 48) - у "Волги"; Бергвалл (26, 39), Харитонов (Котков, 52, угловой), Харитонов (56), Козин (Харитонов, 84), Ханссен (Никульшин, 87) - у "Ракеты".

Начало матча едва не было отодвинуто по времени: арбитры из Самары прибыли на стадион за 24 минуты до назначенного часа. А помогать им был назначен ульяновец Грехов, в нынешнем сезоне уже неоднократно сталкивавшийся с казанской командой в матчах чемпионата.
Хозяева льда, поддерживаемые многочисленными болельщиками, начали игру очень уверенно: даже не верилось, что команда прочно обосновалась в нижней части турнирной таблицы. Особо преуспел капитан "Волги" Уфандеев. И если его первый удар вратарь "Ракеты" Косынчук отбил на угловой, то минуту спустя нападающий не промахнулся, а чуть позже Уфандеев оформил и дубль.
По большому счету, матч не имел особого значения ни для одной из команд. "Ракете" финишировать шестой в регулярном чемпионате вряд ли что помешает, а "Волга" выше десятого места не поднимется. Открытый хоккей был гарантирован. Но никто не ожидал, что так "открыто" сыграет ульяновский вратарь Харчев, который "зевнул" два совсем не обязательных мяча после дальних ударов Маркуса Бергвалла. После матча шведский легионер "Ракеты" скажет, что бил наудачу и рад, что этими голами помог своей команде одержать победу. На перерыв соперники ушли при счете 2:2, что обещало бескомпромиссный хоккей во втором тайме.
Вторая половина встречи началась для "Волги" так же, как и первая, - с быстрого гола. Лыков промчался по правому флангу и от лицевой линии скинул мяч Барсукову. Тому с нескольких метров не составило труда попасть в цель. Чтобы сравнять счет, гостям потребовалось всего четыре минуты. Первый же угловой "Ракеты" после перерыва точным ударом завершил Сергей Харитонов. Хозяева ответили выходом Сиразетдинова на рандеву с Косынчуком - казанский вратарь выиграл эту дуэль. А в ответной атаке все тот же Харитонов воспользовался еще одной ошибкой Харчева и впервые в матче вывел "Ракету" вперед - 3:4. Через минуту главный тренер "Волги" Батов принял решение доверить место в воротах Сергееву. Голкипер, перешедший в Ульяновск именно из Казани, оставшиеся полчаса отстоял достаточно уверенно. Правда, сохранить ворота в неприкосновенности ему не удалось. Попытки "Волги" отыграться к успеху не привели, хотя ульяновские хоккеисты и создали несколько опасных моментов у ворот "Ракеты". Так, Улазов после выверенной передачи Уфандеева вышел с глазу на глаз с Косынчуком, но голкипер казанцев бросился навстречу форварду, сократил угол обстрела и выиграл дуэль. А в последние пять минут матча хоккеисты "Ракеты" дважды огорчили своего бывшего вратаря. Сначала Козин, а потом норвежец Пол Ханссен установили окончательный счет - 6:3 в пользу "Ракеты".

В 19-м туре неожиданное поражение на своем льду потерпел "Водник", уступивший "Зоркому" - 2:6. В других матчах были зафиксированы следующие результаты: БСК - "Родина" - 0:5, "Уральский трубник" - "Строитель" - 9:2.
В дивизионе "Запад" уже определились семь клубов, которые сыграют в плей-офф (в порядке занимаемых мест), - "Водник", "Старт", "Уральский трубник", "Зоркий", "Родина", "Ракета", "Локомотив". На восьмую путевку претендуют "Север" и БСК, которых в турнирной таблице разделяют два очка.
Три хоккеиста "Ракеты" отправились в свои сборные для подготовки и участия в чемпионате мира, который стартует 1 февраля в Стокгольме. Это вратарь Александр Косынчук (Казахстан), полевые игроки Пол Ханссен (Норвегия) и Маркус Бергвалл (Швеция).
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"